Résultats du championnat fédéral de Pankration 2011

14 juin, 2011

Voici les résultats du championnat fédéral de Pankration qui a eu lieu le 23 avril 2011 à St Ouen

Dames – 50 KG
1ère Mlle Audrey DEFRETIN (PCN)

Dames – 60 KG
1ère Mme Julie FONTAINE-DUQUENNE (PCN)

Dames Absolute
1ère Mme Julie FONTAINE-DUQUENNE (PCN)
2è Mlle Audrey DEFRETIN (PCN)

Messieurs – 65 KG
1er M. Barthélémy ANTHOINE (PCN)

Messieurs – 70 KG
1er M. Yoann NEGRIT (AFCP)

Messieurs – 75 kg
1er M. Dimitri MILOSEVIC (AFCP)

Messieurs – 80 kg
1er M. Yan MARCOU (PCO)
2è M. Mathieu IVENS (PCO)

Messieurs – 90 kg
1er M. Yan GHESQUIERE (PCO)
2è M. Julien SALET (COS)
3è M. Stéphane TAILLET (PCN)
4è M. Emmanuel FERRUCCI (PCO)
5è M. Maximilien de LANGSDORFF (PCO)

Messieurs – 110 kg
1er M. Nicolas COADIC (PCO)

Messieurs Absolute
1er M. Nicolas COADIC (PCO)
2è M. Yan GHESQUIERE (PCO)

CLASSEMENT par CLUBS
1er PANCRACE CLUB OTHENIN (PCO/Compiègne)
2è PANCRACE CLUB NANTAIS (PCN/Nantes)
3è CLUB OLYMPIQUE SPORTIF (COS)de Sartrouville
4è ALPHA FIGHT CLUB PANKRATION (AFCP/Paris)

Publicités

Championnat Fédéral de Pankration le 23 avril 2011

4 avril, 2011

Le prochain championnat fédéral aura lieu le samedi 23 avril 2011 de 13h30 à 18h au gymnase Joliot Curie de St Ouen (93).

Voir les détails sur l’affiche

Les frais d’engagements sont de 8€ par athlètes jusqu’au 18 avril, passée cette date ils seront de 10 €.

Voir le plan d’accès
Agrandir le plan

En espérant vous voir nombreux au championnat!


Bonne année 2011

23 janvier, 2011


Sports Accord Games 2010

3 octobre, 2010

Deux combattants en Pankration ainsi qu’ un arbitre international en Pankration et Grappling (Axel Fontaine) ont participé au Sports Accord Games qui se sont déroulés du 27 août au 4 septembre 2010 à Beijing (Chine).

Les résultats sont les suivants :

Catégorie – de 75 kg
Yann MARCOU : 8ième

Catégorie – de 90 kg
Dimitri MILOSEVIC : 6ième

Yann MARCOU, pour sa première participation à ce niveau et ayant du remplacer M Laurent MESEGUER sur court préavis, a vaillamment combattu lors de ses deux matches mais a du s’incliner face à des adversaires plus expérimentés. Il est regrettable que la blessure survenue lors du 2e combat l’ait empêché de livrer son dernier match de poule et son match de classement.

Dimitri MILOSEVIC a montré de belles qualités combatives face à des adversaires expérimentés dans la poule la plus relevée de sa catégorie en moins de 90 kg. En effet, il remporte une victoire par KO technique face au combattant Masayoshi SHIRAI (Japon) mais s’incline face à Mayindur MAGOMEDOV (Russie) et à Sergii GUZIEV (Ukraine) qui finissent respectivement 1er et 3ième de la catégorie. Lors du dernier combat contre l’ukrainien il subit une blessure à la cheville qui l’empêche de défendre ses chances face au combattant iranien dans le match pour la 5e place.

Dans l’ensemble, tous deux ont fait preuve de courage et de combativité malgré leur peu d’expérience internationale. La fédération les félicite et les remercie de leur engagement et leur participation à cet évènement historique pour les arts martiaux et sports de combat en général ainsi que pour notre discipline en particulier. Le Pankration retrouve ainsi ses lettres de noblesse et en quelque sorte la place qu’il occupait au sein des Jeux Olympiques Antiques grâce à cet événement international majeur.

Nous adressons aussi nos plus vives et sincères félicitations aux autres athlètes français ayant participé à ces Jeux Mondiaux et qui ont permis à notre pays de décrocher la 4ième place sur 65, en totalisant 20 médailles (7 en or, 5 en argent et 8 en bronze).


Combat championnat Fédéral 2010 catégorie – de 90 kg

7 juillet, 2010

merci à MMA Crew Arras pour cette vidéo !


Vidéo combat championnat fédéral catégorie – de 110 kg

7 juillet, 2010

Combat championnat de France 2010, catégorie de – de 110 kg entre Mickael et Maxime

Merci à MMA Crew pour cette vidéo


Résultats du championnat fédéral de Pankration 2010

30 mai, 2010

RESULTATS DU CHAMPIONNAT FEDERAL
DATE : 22 mai 2010 LIEU : Saint Ouen (93)


CLASSEMENT INDIVIDUEL SENIORS

DAMES -65 KG
1ère Mme FONTAINE DUQUENNE Julie (PCN)

MESSIEURS -65 KG

1er M. COLAS Cédrick (AFC)

MESSIEURS -70 KG

1er M. DHEILLY Joffrey (Atlas Pankration)
2e M. CHABOSEAU Arnaud (PCO)

MESSIEURS -75 KG

1er M. MESEGUER Laurent (COS)
2e M. MARCOU Yann (PCO)

MESSIEURS -80 KG
1er M. DRINKORN Jérémy (Atlas Pankration)
2e M. LEJEAY Jean-Christophe (PCO)

MESSIEURS -90 KG

1er M. MILOSEVIC Dimitri (AFC)
2e M. FERRUCCI Emmanuel (PCO)
3e M. POKKER Jean-François (Atlas Pankration)
4e M. CARNEAU Henri (PCO)

MESSIEURS -110 KG
1er M. CONDEMI Maxime (COS)
2e M. COADIC Nicolas (PCO)
3e M. MATHON Mickaël (Atlas Pankration)

DAMES ABSOLUTE

1ère FONTAINE DUQUENNE Julie (PCN)

MESSIEURS ABSOLUTE
1er DRINKORN Jérémy (Atlas Pankration)
2e MILOSEVIC Dimitri (AFC)
3e FERRUCCI Emmanuel (PCO)

CLASSEMENT DES CLUBS SENIORS
1er Atlas Pankration
2e Pancrace Club Othenin (PCO)
3e Alpha Fight Club (AFC)
4e Club Olympique Sartrouville Sambo (COS Sambo)
5e Pancrace Club Nantais (PCN)

CLASSEMENT INDIVIDUEL CADETS

CADETS -60 KG
1er SYLLA Mamadou (AFC)

CADETS -70 KG

1er SYLLA Lassana (AFC)
2e KACI Yanis (AFC)

CADETS +85 KG

1er KRAIM Naël (AFC)
2e MILOSEVIC Nicolas (AFC)

CLASSEMENT DES CLUBS CADETS
1er Alpha Fight Club (AFC)

voir les photos du championnat sur le profil Facebook de pangrationathlima

Des vidéos ont été postées sur DailyMotion par MMA Crew Arras. Un grand merci à eux.